Всемирный день борьбы с туберкулёзом отмечается 24 марта
Туберкулез когда-то считался болезнью людей с низким достатком или «социальной» болезнью, но давно уже поражает все слои населения. Этим тяжелым заболеванием переболели многие знаменитости, например, Эдита Пьеха, Тина Тернер, Ринго Старр и др.
Причиной смерти многих известных людей также стал туберкулез. Среди них – Франц Кафка, Антон Чехов, Борис Кустодиев, Вивьен Ли и другие.
Несмотря на развитие медицины и фармакологии, туберкулез, по-прежнему, остается одним из самых смертоносных заболеваний в мире, и в последние десятилетия отмечается тревожный рост числа случаев туберкулеза с лекарственной устойчивостью.
Возбудителем заболевания является «туберкулезная палочка» или «палочка Коха».
Болезнь, как правило, сосредотачивается в органах дыхания, но могут вовлекаться и другие органы, и ткани. Не поражает туберкулез только волосы и ногти.
Заражение туберкулезом, преимущественно, происходит воздушно-капельным путем, а факторы риска включают тесный контакт с больными, отсутствие вакцинации, хронические заболевания и социальные факторы, такие как алкоголизм и миграция.
Среди симптомов туберкулеза могут быть высокая температура, лихорадка, постоянная слабость, боль в грудной клетке, стремительная потеря веса, кашель, кровохарканье и т. д.
Лучший способ избежать заболевания – вести здоровый образ жизни, строго соблюдать правила личной гигиены, избегать контактов с социально неблагополучными людьми, быть внимательным к своему здоровью и регулярно проходить плановый медосмотр.
Практически любую болезнь, включая туберкулез, легче предупредить, чем лечить. Будьте здоровы!