srtmo@rambler.ru

Регистратура:
+ 7 (978) 941-52-87

Юр. адрес: 297560, Республика Крым
Симферопольский район
с. Перово, ул. Школьная, 7
Физ. адрес: г. Симферополь, ул. Луговая, 73


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Голосуй за достижения своего региона


Всемирный день борьбы с глаукомой

Дата в 2021 году: 6 марта, суббота

Зрение передает человеку большую часть информации об окружающем мире.

Для обращения внимания общественности на здоровье глаз, культивирования регулярных обследований учрежден международный профессиональный праздник.

В чествованиях принимают участие офтальмологи, студенты, интерны, преподаватели профильных специальностей медицинских ВУЗов, вспомогательный персонал, присоединяются друзья, родственники, близкие люди, знакомые, пациенты, а также благотворительные организации.

История

Всемирный день борьбы с глаукомой возник в 2008 году. Его инициатором выступили Всемирная ассоциация обществ по борьбе с глаукомой и Всемирная ассоциация пациентов, страдающих глаукомой. Они предложили учредить дату для привлечения внимания к проблеме и информированию о недуге.

Праздник распространился в профессиональном сообществе многих стран и приобрел поддержку в средствах массовой информации.

В этот день проводятся образовательные лекции, семинары, конференции. Читаются доклады о насущных проблемах, успехах и вызовах перед медициной. Проходят мероприятия по обмену опытом, повышению квалификации. Благотворительные организации собирают средства на помощь нуждающимся людям. Врачей награждают дипломами, грамотами, ценными подарками за выдающиеся достижения.  В эфире средств массовой информации транслируются передачи, посвященные офтальмологам. В них рассказывается о достижениях специалистов, эксперты дают рекомендации по сохранению зрения.

Интересные факты

Глаукома – одна из главных причин слепоты и ухудшения зрения. От нее страдают 100 млн. человек по всему миру. Каждый пятый слепой утратил зрение в связи с этим заболеванием.

В большинстве случаев патология развивается у людей после 40 лет. Для нее характерно регулярное или периодическое повышение внутриглазного давления. Процесс вызывает развитие дефектов поля зрения, уменьшение остроты видения, атрофию зрительного нерва. Вероятность отклонения втрое выше у женщин.

Эскимосы подвергаются риску развития недуга в 20 раз больше.

Болезнь иногда вызывает несвоевременно излеченная катаракта. Терапия последней возможна нехирургическим путем.

Обследование подразумевает измерение внутриглазного давления, угла передней камеры и осмотра зрительного нерва на наличие повреждений.

Ряд веществ, которые содержатся в овощах, фруктах, мясе, рыбе защищают от появления глаукомы.

При остром приступе глаз краснеет, роговица мутнеет, веки отекают. Зрачок принимает несимметричную форму и расширяется. Процесс может вызвать необратимую слепоту.

Глаукома

Глаукома представляет собой медленно и незаметно прогрессирующую дегенерацию зрительного нерва, как правило, связанную с хроническим повышением внутриглазного давления.

Общие сведения

Благодаря балансу притока и оттока жидкости здоровый глаз имеет постоянное внутриглазное давление. При глаукоме циркуляция жидкости в глазу нарушается, она накапливается, и внутриглазное давление начинает расти. При этом страдает кровоснабжение и иннервация глаза. В начале человек просто начинает хуже видеть, затем нарушается периферическое зрение, ограничивается зона видимости и в итоге может наступить слепота. Причем изменения эти необратимы, поэтому так важно вовремя начать лечение глаукомы. Возможна также глаукома с практически нормальным внутриглазным давлением. Чаще всего в этих случаях давление держится в зоне верхней границы нормы, но кровообращение в зрительном нерве резко ухудшено и его функции нарушаются.

Причины глаукомы

Обычно глаукома развивается после 40 лет. К развитию глаукомы предрасполагают сахарный диабет и атеросклероз. Установлена также наследственная предрасположенность к глаукоме.

Симптомы глаукомы

К сожалению, есть опасные формы глаукомы, которые протекают практически незаметно и безболезненно. Процесс потери зрения может быть длительным и продолжаться несколько лет. И пациент замечает, что со зрением что-то не так, когда он уже практически ослеп. Такую форму на ранних стадиях можно диагностировать только при офтальмологическом обследовании.

Другие формы обычно сопровождаются болью и явными зрительными нарушениями, такими, как периодические затуманивания зрения, появление ореолов вокруг источников света, болью в надбровной и височной области. Именно при этой форме заболевания возможен острый приступ— резкое повышение давления в глазу. Приступ может сопровождаться тошнотой и общим ухудшением состояния. Помощь в таком случае должна быть оказана в ближайшие сутки, иначе может наступить слепота.

Осложнения.

В запущенных случаях глаукома ведет к слепоте.

Что можете сделать вы

Чем раньше человек обращается за медицинской помощью, тем более успешным будет лечение глаукомы. Кроме того, успех лечения зависит от педантичности в исполнении рекомендаций врача. Например, если вам предстоит уйти из дома надолго, не забудьте взять с собой необходимые глазные капли.

Течение глаукомы во многом зависит от вашего образа жизни. Избегайте физических и нервных перегрузок. Предельная тяжесть, которую допустимо поднимать — 10 кг. Старайтесь избегать темноты, так как в темноте глазные зрачки расширяются, что, в свою очередь, способствует повышению внутриглазного давления. В диету следует включить в основном растительные продукты, желательно ограничить употребление мяса, жирной пищи. Крепкий чай и кофе, острые приправы, пряности, соленья также не рекомендуются. А вот кисломолочные блюда, особенно свежий кефир, овощи, хлеб грубого помола, капуста, чернослив очень полезны. Объем жидкости, выпиваемой в день, не должен превышать 5-6 стаканов. Если вы курильщик, Вам следует как можно быстрее бросить курить.

Что может сделать врач

Целью лечения является снижение внутриглазного давления и приведение его к норме. Иногда этого удается добиться с помощью медикаментозного лечения, но бывают случаи, когда необходима и хирургическая операция. Если вовремя не начать лечение болезни, то может возникнуть слепота, поэтому при малейшем подозрении необходимо обращаться к врачу-офтальмологу. Все существующие методы лечения при своевременном и правильном использовании дают вполне удовлетворительные результаты и обеспечивают больным сохранение зрительных функций годами и десятилетиями, хотя и не избавляют от глаукомы.

Профилактика

После 40 лет каждому человеку необходимо проходить профилактический осмотр у врача-офтальмолога не реже 1-2 раза в год. Особенно важно это для пациентов с дальнозоркостью, наследственностью по глаукоме и после глазных операций.

Пока не существует методов, способных предупредить возникновение глаукомы, но, обратившись вовремя к специалисту, можно значительно облегчить лечение болезни.

Глаукома тест на наличие заболевания

  1. Периодически вы ловите себя на том, что ваш взгляд затуманивается, приходится прилагать усилия, чтобы «проморгаться».
  2. Вам стало труднее переключать взгляд с близкого расстояния на дальнее и наоборот.
  3. Периодически вы ощущаете чувство тяжести в одном или в обоих сразу глазах.
  4. Эпизодически вы видите радужные круги вокруг источников света.
  5. Вы чувствуете, что к вечеру глаза устают гораздо чаще, чем год назад.
  6. У ваших родителей (или хотя бы у одного из них) была глаукома.
  7. Вы замечаете, что в глазах нередко ощущаются тянущие, «выдавливающие» боли.
  8. Вы отмечаете сужение поля зрения.
  9. У вас возникают приступы боли в глазах, которые нередко сочетаются с головной болью. Причем, если боль возникает в одном глазу, то и голова болит со стороны этого глаза.
  10. Иногда эти приступы боли в глазах сопровождаются тошнотой или рвотой.

Если вы обнаружили у себя хотя бы 4 из перечисленных признаков, стоит насторожиться: не исключено, что у вас начальная стадия глаукомы. Необходимо обследоваться и, в первую очередь, измерить внутриглазное давление.

Но еще до визита к врачу вам лучше снизить нагрузку на глаза, уменьшить работу за компьютером, ограничить просмотр телевизора, начать вести здоровый образ жизни, включая питание. Немедленно откажитесь от вредных привычек, особенно от курения. Приучите себя несколько раз в день делать гимнастику для глаз.

Если вы обнаружили все или почти все описанные признаки, то это уже свидетельствует о том, что у вас глаукома. Необходима срочная линия  поведения.

Оценка результата:

Количество опрошенных –

Из них:

Кол-во

Выявлено 4 и выше
признаков глаукомы

%

мужчин

 

 

 

женщин

 

 

 

Оценка результата:

Количество опрошенных –

Из них:

Кол-во

Низкий риск
30-40 баллов

Средний риск 50-70 баллов

Высокий риск Свыше 70 баллов

мужчин

 

 

 

 

женщин

 

 

 

 

Государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
Республики Крым«Симферопольская центральная
районная клиническая больница»

295033, Республика Крым, г. Симферополь
ул. Луговая, 73

Тел.: (3652) 69-34-18 / E-mail: srtmo@rambler.ru