srtmo@rambler.ru

Регистратура:
+ 7 (978) 941-52-87

Юр. адрес: 297560, Республика Крым
Симферопольский район
с. Перово, ул. Школьная, 7
Физ. адрес: г. Симферополь, ул. Луговая, 73


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Голосуй за достижения своего региона


Всемирный день почки

Дата события уникальна для каждого года.
В 2021 году эта дата — 11 марта

Всемирный день почки отмечается ежегодно во второй четверг марта, начиная с 2006 года. По сути, это глобальная информационно-просветительская кампания, направленная на повышение осведомленности о важности наших почек.

Учреждение, организация и ежегодное проведение этого Дня стали результатом совместных усилий Международного общества нефрологов и Международной федерации почечных фондов. Основной целью Дня почки эти некоммерческие организации обозначили – привлечение внимания международных и государственных организаций здравоохранения, а также политических структур, способных оказывать содействие развитию системы здравоохранения, к проблеме роста количества людей с заболеваниями почек.

Среди задач Дня – обмен опытом специалистов в этой области медицины, развитие системы профилактики почечных заболеваний, модернизация и повышение качества лечения больных, разработка новых лекарственных препаратов и медицинской аппаратуры для оказания помощи больным и лечения нефрологических заболеваний.

По данным ВОЗ и Международных нефрологических организаций и обществ, число больных с заболеваниями почечной системы сегодня составляет порядка 10% населения планеты, и эта цифра, к сожалению, растёт. В большинстве случаев речь идёт о тяжёлых хронических заболеваниях, которые часто заканчиваются летальным исходом, либо о заболеваниях, переходящих в категорию хронических.

Многие слышали о диагнозе «острая почечная недостаточность» и «хроническая почечная недостаточность», однако мало кто знает о том, что они часто становятся причиной, увеличивающей фактор риска смертельного исхода при других заболеваниях. Например, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сахарном диабете, СПИДе и др. Связано это в первую очередь с основной функцией почек – фильтрацией и выводом из организма шлаков, вредных веществ и излишков солей. Нарушение этой функции ведёт к быстрой интоксикации организма, сбою в работе всех систем и, в конце концов, к летальному исходу. Приём медикаментозных препаратов при лечении любого заболевания в условиях почечной недостаточности – риск отравления организма.

Глобальное бремя ХБП растет, и ожидается, что ХБП станет пятой, наиболее частой причиной потери лет жизни к 2040 году.

Хроническая болезнь почек — один из основных факторов катастрофически высоких расходов на здравоохранение. Расходы на диализ и трансплантацию составляют 2-3% от ежегодного бюджета здравоохранения в странах с высоким доходом, причем расходы эти идут на оказание медицинской помощи всего 0,3% населения этих стран. В странах с низким и средним доходом большинство пациентов с почечной недостаточностью не обеспечены такими жизнесохраняющими видами лечения, как диализ и трансплантация почки.

Поэтому ежегодное проведение Всемирного дня почки направлено на актуализацию темы почечных заболеваний и привлечение внимания к этой проблеме в первую очередь врачей-нефрологов и медицинских нефрологических организаций. Каждый год выбирается новая тема, становящаяся главной при проведении Дня. Среди мероприятий – семинары, лекции, научно-практические конференции, симпозиумы по обмену опытом, сбору информации о нефрологических заболеваниях, новинках в области лекарственных препаратов, медицинской аппаратуры для обследования, диагностики и лечения больных.

Важно знать: у людей с нарушенной работой почек риск инфаркта и инсульта возрастает в 25-30 раз!

Отдельное внимание уделяется проведению просветительских мероприятий по работе с населением. Здесь большая роль отводится представителям лечебных учреждений, которые занимаются просвещением в региональных поликлиниках и больницах. В их задачу входит информирование населения о симптомах и способах выявления почечных заболеваний на ранних и поздних стадиях, людях, относящихся к категории риска, способах профилактики заболеваний почек. Ряд мероприятий посвящается людям, страдающим от хронической почечной недостаточности, тому, с какими сложностями, в том числе психологического характера, им приходится сталкиваться.

В завершении хочется сказать и о факторах, пагубно влияющих на здоровье почек человека, и о профилактических мерах для предотвращения появления заболеваний почек.

Факторы:

  1. вредные привычки, такие как употребление алкоголя и курение;
  2. употребление наркотиков;
  3. длительное, особенно бесконтрольное, употребление медикаментов;
  4. недостаточное потребление питьевой воды, часто вызванное замещением её соками, газированными и тонизирующими (чай и др.) напитками
  5. малоподвижный образ жизни;
  6. неправильное питание, в том числе чрезмерное потребление соли и нерациональные диеты;
  7. различного рода хронические и инфекционные заболевания;
  8. внешние факторы (холод и жара), связанные с нахождением в некомфортных температурных режимах.

Обратите внимание на следующие симптомы, которые могут насторожить в отношении патологии почек и требуют обязательного обследования:

  • изменение вида мочи (красная, бурая, мутная, пенистая, содержащая «хлопья» и осадок);
  • учащенные позывы на мочеиспускание, императивные позывы (трудно терпеть позыв, надо сразу бежать в туалет);
  • уменьшение суточного количества мочи (менее 500 мл);
  • отеки стоп, голеней, лица;
  • регулярные позывы на мочеиспускание в ночные часы;
  • постоянное чувство жажды;
  • плохой аппетит, отвращение к мясной пище;
  • общая слабость, недомогание;
  • одышка, снижение переносимости нагрузок;
  • кожный зуд.

Правила, которые важно соблюдать, заботясь о своём здоровье, в том числе и о почках:

  1. регулярно выпивать не менее 1-1,5 литров чистой питьевой воды, чтобы способствовать промыванию почек;
  2. хотя бы раз в год делать анализы крови и мочи, чтобы контролировать состояние почек, своевременно выявлять любые негативные изменения и нивелировать их по назначениям врача;
  3. вести здоровый, подвижный образ жизни, дабы не создавать застойные процессы в организме;
  4. заботиться о правильном питании, стараясь увеличить потребление овощей и фруктов;
  5. отказаться от вредных привычек;
  6. контролировать артериальное давление и массу тела.

Главное, помнить, что лучше предотвратить болезнь, чем лечить её!

Тест: Здоровы ли ваши почки?

Почки – жизненно важная часть организма. Они выводят шлаки, фильтруя более 200 литров крови ежедневно, поддерживают артериальное давление, контролируют гомеостаз, обмен веществ и отвечают за синтез определённых гормонов.

Почки рассчитаны на 150-200 лет функционирования. Однако, многие из нас, беспечно относясь к своему здоровью, расходуют этот резерв меньше чем за 40 лет.

Пройдя тест, Вы сможете в общих чертах оценить состояние своей выделительной системы. Помните, что чем позже вы обнаружите заболевание почек, тем сложнее его будет вылечить.

Болит ли у Вас поясница – слева и/или справа от позвоночника?

А) Часто
Б) Изредка
В) Никогда

Бывают ли у Вас отёки (припухлости) под глазами?

А) Постоянно
Б) Иногда по утрам
В) Нет

Трудно ли Вам под вечер влезть в туфли или снять кольца. Остаются ли на ногах следы от резинки носков?

А) Да, пришлось отказаться от колец, за исключением обручального
Б) Иногда бывает, особенно если выпью много жидкости
В) Нет

Ощущаете ли Вы тяжесть в ногах?

А) Да, часто
Б) Бывает после длинного дня
В) Очень редко

Часто ли у Вас болит голова?

А) Несколько раз в неделю
Б) Несколько раз в месяц
В) Не чаще, чем раз в несколько месяцев

Бывает ли у Вас чувство апатии, равнодушия и беспомощности?

А) Я с ним живу
Б) Иногда, когда устану
В) Редко, я вообще позитивный человек

Отмечаете ли Вы сильную слабость к вечеру, повышенную утомляемость при нагрузках, сухость во рту?

А) Да. Прихожу домой и сразу ложусь. Физических нагрузок стараюсь избегать.
Б) Только при больших нагрузках и очень тяжёлых днях
В) Да нет, бывает устаю, но в меру.

Отмечались ли у Вас патологические изменения в предыдущих анализах мочи?

А) Да
Б) Было когда-то
В) Нет

Бывает ли у Вас мутная или тёмная моча?

А) Да
Б) Что-то похожее было
В) Нет

В последнее время Вы заметили, что количество мочи увеличилось при том же количестве потребляемой жидкости?

А) Да. Может даже не только в последнее время
Б) Возможно. Но я не считал, сколько пью.
В) Ничего похожего

Переносили ли Вы какие-либо инфекционные заболевания почек?

А) Был пиелонефрит/гломерулонефрит, даже несколько раз
Б) Однажды было
В) Нет, никогда

Болеете ли Вы сахарным диабетом, подагрой, гипертонией, системными заболеваниями? Есть ли у вас врождённые аномалии строения почек?

А) Да, с частыми обострениями (кризами)
Б) Да, но прохожу терапию и всё спокойно
В) Нет

Подводим итоги:

Если у Вас больше ответов «А»: Вашим почкам не позавидуешь. Возможно, вы уже знаете о существовании почечного заболевания. Если же нет, ваш организм просто кричит об этом и требует помощи. Вам необходимо придерживаться строгой диеты (отказаться от алкоголя, мяса, пряностей, соли), много пить и обязательно показаться врачу для грамотной постановки диагноза и назначения лекарственной терапии.

Если у Вас больше ответов «Б»: В вашем организме что-то не в порядке. Вы сильно устаёте? Нет настроения? Часто болит голова? Займитесь собой. Даже если у вас нет специфических симптомов, таких как боли в пояснице, мы рекомендуем вам обратиться к врачу и сдать анализ мочи. Ранняя диагностика предупредит развитие осложнений!

Если у Вас больше ответов «В»:  Ваши почки в полном порядке! Но не стоит отпускать всё на самотёк: ограничивайте в своём рационе алкоголь, пейте воду и соки (2 литра в день), старайтесь не переохлаждаться, и тогда почки прослужат вам весь отпущенный срок!

Оценка результата:

Количество опрошенных –

Из них: Кол-во Больше ответов «А»
%
Больше ответов «Б»
%
Больше ответов «В»
%
мужчин        
женщин        

Государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
Республики Крым«Симферопольская центральная
районная клиническая больница»

295033, Республика Крым, г. Симферополь
ул. Луговая, 73

Тел.: (3652) 69-34-18 / E-mail: srtmo@rambler.ru