srtmo@rambler.ru

Регистратура:
+ 7 (978) 941-52-87

Юр. адрес: 297560, Республика Крым
Симферопольский район
с. Перово, ул. Школьная, 7
Физ. адрес: г. Симферополь, ул. Луговая, 73


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Голосуй за достижения своего региона


29 сентября — Всемирный день сердца

1999 год ознаменовал собой рождение праздника под названием Всемирный день сердца. С призывом его создания выступила Всемирная федерация сердца. ЮНЕСКО и ВОЗ поддержали инициативу. Сначала событие праздновали в последнее воскресенье сентября. А в 2011 году выбрали для этого определенную дату — 29 сентября.

Целью учреждения праздника явилась необходимость донести до населения планеты информацию об опасности распространения сердечно-сосудистых заболеваний. День сердца призывает всех принимать профилактические меры для уменьшения риска их возникновения. Здесь играют важную роль многие аспекты. Это контроль употребления табака, ведение активного образа жизни, отказ от вредной пищи. Среди событий Дня сердца — тематические спектакли, фестивали и спортивные состязания.

История праздника
Впервые Всемирный день сердца отметили в 1999 году. С инициативой выступила Международная федерация сердца, а ВОЗ с воодушевлением поддержал это начинание. В первые десять лет этот день не имел определенной прописки в календаре, поэтому отмечали его в последнее воскресенье сентября. 29 сентября, как утвержденная дата появилась только в 2011 году.

Задачи праздника
ВОЗ и Федерация сердца стремятся привлечь побольше внимания к проблемам заболеваний, связанных с работой сердца. Кроме того, организации проводят просветительскую работу, рассказывая подросткам и людям старшего возраста о профилактических мерах, которые следует предпринимать для того, чтобы сердце беспокоило как можно реже.

День сердца в мире
И ВОЗ, и Федерация сердца разработали ряд специальных научно-образовательных программ, которые работают более, чем в 100 странах мира. Особое внимание уделяется странам с низким уровнем жизни, где на первом месте стоит проблема голода и питьевой воды, поэтому жизненно важные вопросы, связанные с сердцем там никто не поднимает. Если с вашим питанием все в порядке, то врачи советуют обратить внимание на рацион. Ежедневно следует потреблять в пищу свежие овощи и фрукты, исключить курение, алкоголь и большое количество сахара. Избегать жирной пищи, способствующей появлению холестерина в крови.

Ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирают около 20 миллионов человек. Это более половины всех смертей от неинфекционных заболеваний, а значит, инфаркту и инсульту можно уверенно присвоить статус «убийц номер один» среди болезней на планете. Для привлечения внимания к здоровью сердца был учрежден – Всемирный день сердца, который ежегодно отмечают 29 сентября. Он проводится под девизом «Сердце для жизни». Этот день отмечается более, чем в 100 странах мира, он призван напомнить, что профилактика возможна и необходима как на глобальном, так и на индивидуальном уровне. В России этот день традиционно открывает Национальную неделю здорового сердца. Проводятся просветительские и спортивные акции, где рассказывают о важности здорового образа жизни и предлагают комплексы упражнений, ежедневное выполнение которых сможет минимизировать угрозу сердечно-сосудистых заболеваний. Многие клиники и центры проводят бесплатные медицинские осмотры, консультации о том, как предотвратить проблемы с сердцем, распознать инсульт, оказать первую помощь человеку, которому стало плохо.

Узнайте больше о своем сердце, и это может спасти вам жизнь!

Главный орган!, Пламенный мотор!, Хранилище души! – все это о нем, о сердце, оно 24 часа в сутки, не замирая ни на секунду, качает кровь по нашему организму и поддерживает жизнь в теле человека. Кардиологи всего мира призывают ценить свое сердце, заботиться о нем, не нарушать его работу вредными привычками.

Чтобы узнать, какого размера сердце, достаточно сжать кисть в кулак. Величина сердца будет почти такой же. А если взять в руку теннисный мяч и сжать его со всей силы, вы узнаете, какое усилие прилагает ваша сердечная мышца, чтобы ежесекундно прокачивать кровь по организму.

Интересный факт. Секундная стрелка специально была изобретена английским врачом Джоном Флоуэром, чтобы исследовать сердечный ритм.

В течение жизни «пламенный мотор» прокачивает по кровеносным сосудам огромное количество крови – почти полтора миллиона баррелей. Если заполнить ею грузовой поезд, потребуется не менее двухсот цистерн.

Смех и радость – отличные тренировка для сердечно-сосудистой системы, они помогают нам оставаться здоровыми. Доказано, что смех на 20 процентов ускоряет ток крови по сосудам, так как расслабляет их стенки.

Выражение «Разбитое сердце» — не лирическая выдумка. На фоне стресса и эмоциональной травмы организм вырабатывает гормоны, которые вызывают перенапряжение сердечной мышцы. Из-за этого может участиться сердцебиение и развиться инфаркт. Поэтому выражение «все болезни от нервов» вполне можно применить и к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Принципы здорового сердца:

Существует ряд универсальных рекомендаций, способных снизить риск возникновения болезней сердечно-сосудистой системы. Это простые действия, которые окажут благоприятное влияние не только на сердце, но на весь организм и общее самочувствие в целом.

1. Питание

Стремитесь к сокращению в своем рационе быстрых углеводов (к ним относятся кукурузные хлопья, белый рис, печеный картофель, кукурузная каша, белый хлеб, мед, мюсли, овсяная каша быстрого приготовления, пицца с сыром и т.д.). Фаст-фуд и прочая нездоровая пища оказывают негативное влияние на печень и сосуды, из-за чего с возрастом опасность появления проблем с сердцем увеличивается. Добавьте в привычное меню больше морской и речной рыбы, орехов, цельнозернового хлеба, свежих фруктов и овощей. Стремитесь к сбалансированному питанию — не стоит увлекаться потреблением одних и тех же продуктов. Контролируйте количество потребляемой пищи — переедание также оказывает негативное влияние на организм.

2. Занятия спортом

Для профилактики болезней сердца и сосудов необходимы физические нагрузки, сердце — как и любая другая мышца — требует тренировки. Начните с ежедневной зарядки и постепенно увеличивайте нагрузку. Важно сохранять баланс — чрезмерные усилия скорее навредят, чем принесут пользу, лучше заниматься в своем, пусть и невысоком, темпе, но регулярно. Ежедневные тренировки помогут сбросить лишний вес, который увеличивает нагрузку на сердце.

3. Сон

Здоровый сон длится 6-8 часов, не прерываясь. Недосыпание может серьезно сказаться на здоровье. Чтобы улучшить качество сна, откажитесь от кофе во второй половине дня, старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, занимайтесь спортом в течение дня, откажитесь от просмотра телевизора и пролистывания ленты соцсетей перед сном.

Короткий дневной сон укрепит здоровье в целом и послужит профилактикой болезней сердца в частности, заявила врач-кардиолог Ольга Савонина. В беседе с «Московским комсомольцем» она рассказала россиянам об основных преимуществах дневного отдыха и его оптимальной продолжительности.

Кардиолог сообщила, что сон днем не только приятен, но и благотворно влияет на нервную систему человека, делает его энергичнее, улучшает работоспособность и помогает сконцентрироваться. Более того, привычка регулярно подремать после обеда полезна еще и потому, что существенно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфаркта и инсульта, добавила она. Кардиолог рекомендовала спать днем не более 20-30 минут. По ее словам, многим кажется, что это очень мало, но мозгу этого хватает, чтобы отдохнуть и при этом «не перейти к глубокому медленному сну, из которого невозможно легко “выбраться”».

Увеличивать продолжительность дневного отдыха до 60 минут можно только в том случае, если человек очень мало спал накануне ночью, добавила она.

В заключение кардиолог предупредила, что при обычном ритме жизни и качественной гигиене ночного сна регулярно возникающее желание прилечь отдохнуть днем — это не норма, и стоит обратиться к врачу и сдать анализы, чтобы исключить развитие серьезных проблем со здоровьем.

Ранее команда китайских специалистов изучила связь между дневным сном и риском развития инсульта и/или высокого давления. По результатам их исследования выяснилось, что у любивших подремать днем людей вероятность сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается на 12 и 24 процента соответственно.

4. Отказ от вредных привычек

Злоупотребление алкоголем и курение увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также оказывают общее негативное воздействие на организм, поэтому от них лучше отказаться вовсе.

5. Борьба со стрессом

Стрессы — неотъемлемая часть нашей жизни, более того, дозированный, «легкий» стресс необходим организму, он мобилизует его. Однако хронические стрессы и нервные потрясения увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Избежать стресса в повседневной жизни невозможно, но научиться справляться с ним — вполне реально. На помощь приходят медитация, дыхательные упражнения, йога и другие техники релаксации.

Не нервничайте, и ваше сердце будет здоровым!

В нашей стране в г. Пермь установлен памятник сердцу, 4-тонное красное гранитное сердце, которое находится во дворе Института сердца. Гранитное изваяние представляет собой анатомически точную копию главного человеческого органа.

Чтобы сердце не доставило в будущем проблем нужно придерживаться здорового образа жизни и проводить профилактические меры!
Берегите своё сердце, люди,
И внимательней к здоровью будьте.
Вы себя старайтесь полюбить,
Ведь собою нужно дорожить.
Пусть мотор в груди стучит исправно.
Только не забудьте вы о главном,
Что болезнь легко предупредить,
Её лучше избежать, а не лечить.

Сердце— жизненно важный орган в теле человека, без него органы и ткани организма не снабжались бы кровью и не получили кислорода. У среднестатистического взрослого человека сердце весит всего около 240-310 г, при этом в течение жизни (около 66 лет) оно способно сократиться 2,5 млрд  раз!

Сердце представляет собой полый мышечный орган, который благодаря ритмичным сокращениям обеспечивает ток крови по кровеносным сосудам организма, работая в качестве своеобразного живого насоса. Человеческое сердце имеет сложное строение и состоит из двух предсердий и двух желудочков, разделенных перегородками.

Мышечные стенки сердца состоят из 3 слоев— эпикарда, миокарда и эндокарда. Клетки этих тканей, как и все другие в организме, нуждаются в кровоснабжении и кислороде, поэтому сердце само себя обеспечивает кровью благодаря так называемым коронарным сосудам, отходящим от главной артерии — аорты.

Чтобы «перекачать» кровь по всему организму, сердцу нужно быть здоровым и сильным, в противном случае возможны различные нарушения в работе систем и органов или же даже летальный исход. Вот почему борьба с заболеваниями сердца и их профилактика имеют огромнейшее значение для современной медицины в целом и для каждого отдельного человека.

Заболевания сердца относятся к группе сердечно-сосудистых и включают нарушения ритма и проводимости, воспалительные заболевания, пороки клапанов, артериальные гипертензии, ишемические поражения, поражения сосудов сердца, а также патологические изменения. Причины всех этих заболеваний бывают разными, лечение также бывает разным, но объединяет их одно — без должного вмешательства все эти болезни могут прогрессировать и приводить к несовместимым с жизнью нарушениям в работе сердца.

Вот почему главная цель введения такого праздника как Всемирный день сердца в международный календарь — это в первую очередь повышение информированности населения планеты об опасности, которую несут сердечно-сосудистые заболевания. В наше время многие миллионы людей ежегодно умирают от болезней сердца и сосудов, и, к сожалению, число таких смертей постоянно растет.

Проведением Всемирного дня сердца Всемирная федерация сердца и ее партнеры в разных странах стремятся доказать людям, как важно заниматься профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы, как важно вести здоровый образ жизни. Обычно празднование Всемирного дня сердца включает различные спортивные соревнования, тематические встречи и семинары, концерты, благотворительные акции.

29 сентября — Всемирный день сердца. В нашей стране к этому дню приурочены научные семинары, флешмобы и мастер-классы. Все это делается ради одной простой, но важной цели – сберечь здоровье нашего сердца. Ведь на протяжении последних 20 лет сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) стали основной причиной смерти во всем мире. И уверенно сдерживают печальное лидерство.

По данным медицинской статистики:

  •  ежегодно в мире от заболеваний сердечно-сосудистой системы умирают более 17 млн человек. Тенденция неутешительная: с каждым годом смертность увеличивается;
  • по данным ВОЗ, в 2019 году в результате ССЗ скончалось на 2 миллиона человек больше, чем в 2000 году;
  • около 10 миллионов россиян страдают от ишемической болезни сердца, из них в 30 % случаев — стенокардией;
  • 1727 тыс. человек имеют диагноз артериальная гипертензия, характеризующийся повышенным кровяным давлением;
  • только 23 % пациентов с нестабильным артериальным давлением контролируют свое артериальное давление

Хорошая новость

Однако сохранить здоровье сердца совсем не трудно. Главные правила нам назвал врач-кардиолог, директор Института персонализированной медицины Сеченовского Университета, профессор, д. м. н. Филипп Копылов

«Для поддержания здоровья сердца важно:

  • рациональное питание,
  • отказ от курения,
  • контроль артериального давления,
  • умеренная физическая активность,
  • контроль холестерина ЛПНП, ЛПВП,
  • триглицеридов,
  • глюкозы,
  • а также снижение избыточного веса.

Все эти факторы позволят не просто снизить заболеваемости от ССЗ, но и увеличить продолжительность жизни».

ГБУ РФ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины»
ГБУЗ  «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики»
Министерства здравоохранения Республики Крым
Анкета по раннему выявлению
сердечно-сосудистых заболеваний

Показатель Баллы
1. Возраст М Ж
до 30 лет 1 0
30-40 лет 3 2
40-50 лет 5 4
50-60 лет 6 5
старше 60 лет 7 6
2. Наследственность
(наличие сердечно-сосудистых заболеваний у родственников или внезапная смерть родственника в трудоспособном возрасте)
не было 0
у родственников в возрасте от 40 до 50 лет 1
у 2 кровных родственников в любом возрасте 3
у 3 кровных родственников в трудоспособном возрасе 8
3. Курение
не курите 0
1-10 сигарет в сутки 3
более 11 сигарет в сутки 8
4. Носит ли ваша жизнь стрессовый характер?
нет 0
периодами 4
да 6
5. Питание
соблюдение правильного питания ежедневно (много овощей и фруктов в свежем виде, злаки, орехи, рыба, постное мясо, обезжиренные молочные продукты, яйца 1-3 в неделю, ограничение соли, жиров, отсутствие алкоголя) 0
очень умеренное потребление мяса, жиров, мучного, сладкого 1
несколько избыточное употребление 3
без ограничений 7
6. Масса тела (рост, см - 100)
без избыточной массы 0
превышение до 5 кг 2
превышение до 10 кг 3
превышение до 15 кг 4
превышение до 20 кг 5
превышение более 20 кг 6
7. Физическая активность
ходьба в быстром темпе ежедневно не менее 30 минут (или ходьба по 40 мин. до 3-4 раз в неделю, или занятия подвижными играми (волейбол, теннис, футбол) или велосипедные/лыжные прогулки, или активные плавательные нагрузки, или др. аналогичная нагрузка) 2
отсутствие аналогичной нагрузки 6
8. Артериальное давление
до 140/90 мм.рт.ст. 1
свыше 140/90 мм.рт.ст. 7
Общее количество баллов  

Интерпретация данных анкетирования

Индивидуальный риск Сумма баллов Рекомендации
Максимальный 43-55 Срочная консультация кардиолога с выполнением всех его рекомендаций! При внезапном ухудшении состояния вызывайте «скорую» (тел. 0-3; с мобильного103).
Выраженный 30-42 Прикладывайте больше усилий к оздоровлению, профилактике и эффективному лечению.
Явный 17-29 Уделяйте больше времени и внимания своему здоровью, лечитесь регулярно!
Минимальный 5-16 Приложите усилия к коррекции факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний!
Отсутствует менее 5 Продолжайте здоровый образ жизни и привлекайте к нему своих друзей и близких!

Форма отчета анкетирования по артериальной гипертензии

Всего человек:

В т.ч.: мужчин –

           женщин - 

Индив. риск Сумма баллов мужчин женщин Общее кол-во
Максимальный 43-55      
Выраженный 30-42 .    
Явный 17-29      
Минимальный 5-16      
Отсутствует менее 5      

Анкетирвание

Посмотреть Скачать

Государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
Республики Крым«Симферопольская центральная
районная клиническая больница»

295033, Республика Крым, г. Симферополь
ул. Луговая, 73

Тел.: (3652) 69-34-18 / E-mail: srtmo@rambler.ru