srtmo@rambler.ru

Регистратура:
+ 7 (978) 941-52-87

Юр. адрес: 297560, Республика Крым
Симферопольский район
с. Перово, ул. Школьная, 7
Физ. адрес: г. Симферополь, ул. Луговая, 73


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Голосуй за достижения своего региона


Всемирный день больного

Дата в 2023 году: 11 февраля , суббота
Учрежден: в 1992 году Папой Римским Иоанном Павлом Вторым
Значение: приурочен  к явлению Богоматери Лурдской

На протяжении жизни человек сталкивается с болезнями. Они требуют обращения к специалистам и последующей терапии. Некоторые недуги представляют большую опасность для человека и общества. Распространяясь, они наносят вред здоровью и экономике. Для обращения внимания на проблемы  страждущих, уход за ними, социальную защиту создан международный день.

Кто отмечает

Праздник отмечают активисты общественных фондов, благотворительных организаций, люди, которые перенесли тяжелые недуги, врачи. К торжествам присоединяются их родственники, друзья, знакомые, пациенты, близкие, а также студенты, преподаватели, интерны профильных специальностей медицинских ВУЗов, вспомогательный персонал.

История и традиции праздника

Всемирный день больного впервые прошел в 1993 г. Инициатором события стал Папа Римский Иоанн Павел Второй. 13 мая 1992 года Понтифик обратился с посланием. Он заявил о своих намерениях и о цели праздника – обращение внимания на необходимость лучшего ухода за больными, облегчения их страданий.

Памятная дата имеет символическое значение. Она приурочена к явлению Богоматери  Лурдской  11 февраля. Святая Дева стала символом спасительницы нездоровых людей. По преданию, она исцелила множество больных.

В этот день проводятся просветительские лекции, семинары, конференции. Проходят мероприятия по обмену опытом.  Благотворительные организации собирают средства на помощь страдающим недугами.  Общественные фонды устраивают флешмобы, акции, которые обращают внимание на актуальные проблемы здравоохранения. Средства массовой информации публикуют посвященные празднику материалы, транслируют документальные фильмы, передачи, которые рассказывают о недугах, достижениях в медицине, дают рекомендации по сохранению здоровья. В культовых сооружениях проходят мессы на латинском, преподается Таинство Елеосвящения. Верующие возносят молитвы, вспоминают больных, выражают им солидарность, сочувствие.

Интересные факты

Некоторые исследователи связывают появление праздника с установлением диагноза – болезни Паркинсона. Ее выявили у   предстоятеля  Римско-католической церкви в 1991 году.

На протяжении истории медицины менялось понятие недуга. По предположению Гиппократа, болезнь возникла из-за неправильного смешения четырех жидкостей организма: венозной, артериальной крови, слизи, желчи.

Существует Международная классификация болезней, которую разработала Всемирная организация здравоохранения. Она выступает общепринятым перечнем для кодирования медицинских диагнозов.

Ипохондрия – состояние, которое характеризуется непрерывным беспокойством человека о вероятности получить недуг, жалобах на свое здоровье, восприятии ощущений как патологических.

Всемирный день больного в 2023 году: какого числа отмечают, дата праздника

Каждый человек готов подтвердить важность хорошего состояния здоровья. Даже пожилые люди стремятся сохранить хорошее здоровье, ведь его не удастся купить ни за какие деньги. По данной причине рекомендуется проводить эффективную профилактику различных заболеваний. В виде профилактических мер необходимо принимать травяные чаи, витаминно-минеральные комплексы, вести активный образ жизни. К тому же этим рекомендациям целесообразно следовать в любом возрасте. 7 апреля каждого года принято отмечать Всемирный день здоровья. При этом существует и противоположный праздник, а именно Всемирный день больного (11 февраля). На самом деле Всемирный день больного является ценным праздником, но для того, чтобы убедиться в этом, следует рассмотреть его особенности.

Почему Всемирный день больного принято отмечать 11 февраля? Это обусловлено информацией, которую удалось найти в официальных исторических документах. Именно 11 февраля во Франции, в Лурде, люди сумели увидеть Деву Марию. Считается, что она проявила милосердие и любовь к католикам, позволив им избавиться от физических недугов. С того времени христиане начали чтить память о чуде 11 февраля. Впоследствии День больного приобрел мировой масштаб. Папа Римский понимал, насколько важно людям проявлять любовь к Господу и Иисусу Христу, вспоминать их и благодарить за здоровье или просить об исцелении ран души, тела.

Акт доброй воли.

Многие  люди, обладающие развитой добротой и сильным характером, оказывают поддержку нуждающимся. Вне зависимости от того, что же привело к ухудшению состояния здоровья, поддержка и помощь обязательно должны быть оказаны. Медики, прежде всего, выполняют свою работу, но при этом они должны проявлять доброту, сострадание к  ближним. Врач от Бога – это особенный специалист, способный воспринять чужую боль и придти на помощь для оказания квалифицированных мероприятий. При этом врач должен помочь не только на деле, но и оказать словесную поддержку.

В этот праздник можно поблагодарить медицинский персонал, сестер милосердия, волонтеров. Именно эти люди готовы к самоотдаче, стремятся проявлять понимание к больным, относится бескорыстно, поддерживать и позволять, по крайней мере, улучшить качество жизни.

Прежде женщины часто выхаживали раненых в госпиталях. Это военное время, когда требовалась помощь волонтеров, облегчение тяжелобольных и раненных, стало особенным. Именно тогда общество начало по-настоящему ценить помощь медицинских сестер и высококвалифицированных врачей.

В наши дни многие самоотверженные люди продолжают выбирать удивительную профессию и дарить шанс своим пациентам на улучшение здоровья. Если же человек болен неизлечимо, требуется поддержка хосписа, где гарантируется достойный уход из жизни, несмотря на физические испытания. Сотрудники хосписа стремятся помочь страждущим не только забыть о боли благодаря обезболивающим, но и подумать о душе перед кончиной, обратиться к Богу. Такая работа требует сильного характера и самоотверженности.

По зову сердца волонтеры оказывают помощь больным людям. Они стараются помочь каждому нуждающемуся человеку. Волонтеры помогают по-разному: словесно, финансово. К тому же именно такие люди занимаются сборами, позволяющими провести дорогостоящие операции и медицинские процедуры, купить все необходимые лекарства.

Вне всяких сомнений, поистине важной оказывается психологическая поддержка, ведь возможность найти правильные слова и вдохновить человека на борьбу с недугом не так уж и просто. При этом волонтеры могут стремиться отвлечь больного от грустных мыслей и поверить в то, что еще есть шанс на улучшение ситуации, выздоровление.

Оказываемая поддержка оказывается поистине ценной и важной. Ее невозможно переоценить, поэтому в День больных волонтеры, медики заслуживают еще одной благодарности!

Вы можете забыть о болезнях!

Каждый человек в определенной степени является больным. На самом деле абсолютно здоровых людей практически не бывает. Во Всемирный день больных крайне важно задуматься о том, как можно избежать серьезного ухудшения состояния здоровья.

Итак, какие рекомендации следует соблюдать для этого?

  • Рекомендуется ограничить употребление синтетических продуктов, в том числе чипсов, газированной воды. Рекомендуется внимательно изучать состав продуктов.
  • Помните о необходимости правильного питания. При этом переедания следует избегать.
  • Старайтесь вести активный образ жизни.
  • Избегайте стрессов, ведь многие заболевания развиваются от нервов.

Всемирный день больного – это шанс задуматься о своем здоровье и необходимости милосердия.

ГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» ГБУЗ РК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики»

Анкета по раннему выявлению сердечно-сосудистых заболеваний

Показатель Баллы
1. Возраст М Ж
до 30 лет 1 0
30-40 лет 3 2
40-50 лет 5 4
50-60 лет 6 5
старше 60 лет 7 6
2. Наследственность (наличие сердечно-сосудистых заболеваний у родственников или внезапная смерть родственника в трудоспособном возрасте)
не было 0
у родственников в возрасте от 40 до 50 лет 1
у 2 кровных родственников в любом возрасте 3
у 3 кровных родственников в трудоспособном возрасе 8
3. Курение
не курите 0
1-10 сигарет в сутки 3
более 11 сигарет в сутки 8
4. Носит ли ваша жизнь стрессовый характер?
нет 0
периодами 4
да 6
5. Питание
соблюдение правильного питания ежедневно (много овощей и фруктов в свежем виде, злаки, орехи, рыба, постное мясо, обезжиренные молочные продукты, яйца 1-3 в неделю, ограничение соли, жиров, отсутствие алкоголя) 0
очень умеренное потребление мяса, жиров, мучного, сладкого 1
несколько избыточное употребление 3
без ограничений 7
6. Масса тела (рост, см - 100)
без избыточной массы 0
превышение до 5 кг 2
превышение до 10 кг 3
превышение до 15 кг 4
превышение до 20 кг 5
превышение более 20 кг 6
7. Физическая активность
ходьба в быстром темпе ежедневно не менее 30 минут (или ходьба по 40 мин. до 3-4 раз в неделю, или занятия подвижными играми (волейбол, теннис, футбол) или велосипедные/лыжные прогулки, или активные плавательные нагрузки, или др. аналогичная нагрузка) 2
отсутствие аналогичной нагрузки 6
8. Артериальное давление
до 140/90 мм.рт.ст. 1
свыше 140/90 мм.рт.ст. 7
Общее количество баллов  

Интерпретация данных анкетирования

Индивидуальный риск Сумма баллов Рекомендации
Максимальный 43-55 Срочная консультация кардиолога с выполнением всех его рекомендаций! При внезапном ухудшении состояния вызывайте «скорую» (тел. 03; с мобильного 103).
Выраженный 30-42 Прикладывайте больше усилий к оздоровлению, профилактике и эффективному лечению.
Явный 17-29 Уделяйте больше времени и внимания своему здоровью, лечитесь регулярно!
Минимальный 5-16 Приложите усилия к коррекции факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний!
Отсутствует менее 5 Продолжайте здоровый образ жизни и привлекайте к нему своих друзей и близких!

 

Государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
Республики Крым«Симферопольская центральная
районная клиническая больница»

295033, Республика Крым, г. Симферополь
ул. Луговая, 73

Тел.: (3652) 69-34-18 / E-mail: srtmo@rambler.ru