srtmo@rambler.ru

Регистратура:
+ 7 (978) 941-52-87

Юр. адрес: 297560, Республика Крым
Симферопольский район
с. Перово, ул. Школьная, 7
Физ. адрес: г. Симферополь, ул. Луговая, 73


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Голосуй за достижения своего региона


Всемирный день борьбы против рака 2023г

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака (с 2006 года). Он был учрежден согласно Хартии по борьбе с раком, принятой на первой Всемирной противораковой конференции 4 февраля 2000 года в Париже. Его организатором выступает Союз по международному контролю над раком, который на сегодняшний день объединяет свыше 1,2 тысячи организаций из 172 стран, специализирующихся на борьбе с онкозаболеваниями.

Рак – страшная и плохо поддающаяся лечению болезнь. Но ее можно предупредить и обнаружить на ранних стадиях, облегчив процесс излечения

Очень важно, чтобы любой человек мог получить своевременную диагностику и оперативное, качественное лечение, независимо от статуса, материальной возможности и этнической принадлежности. Медицина должна быть доступна каждому. Ежегодно около 4 млн. человек можно спасти, соблюдая меры профилактики и раннего выявления раковых заболеваний.

Рак занимает второе место в мире по смертности. Это одно из наиболее опасных заболеваний человечества, от которого ежегодно умирает множество людей. Болезнь коварна и изменчива, она имеет способность эволюционировать и с годами все чаще затрагивает молодёжь и детей. За годы исследований ученые сильно продвинулись в поиске эффективного лечения, но работа еще продолжается.

Раковая опухоль может долго не давать о себе знать, развиваться в организме бессимптомно. Поэтому очень часто выявляют ее поздно, когда бороться уже невозможно.

Несмотря на всю серьезность и страшные последствия, рак не всегда является приговором. С данным  заболеванием возможно прожить много лет, если получать своевременное лечение, а в некоторых случаях его купируют даже на поздних стадиях. Однако многие до сих пор считают, что обнаружение в организме новообразований всегда приводит к летальному исходу и лечение в такой ситуации бессмысленно. Для искоренения подобных мнений и распространения среди населения правильной и жизненно важной информации был учрежден в 2005 году «День борьбы с раком» и с тех пор является ежегодным мероприятием.

Меры, позволяющие снизить риск заболевания

  • Отказ от алкоголя и курения. Было выявлено, что именно курение является причиной возникновения около 15 видов рака. Также сокращение употребления алкоголя позволит снизить вероятность возникновения рака полости рта, глотки, пищевода, кишечника, молочной железы.
  • Занятия спортом. Физические нагрузки и поддержание здорового веса позволяет сократить возможность возникновения таких видов заболевания, как рак молочной железы, печени, почек, матки, яичников.
  • Снижение времени пребывания на солнце. Чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения от солнца и соляриев повышает вероятность развития рака кожи.
  • Добавление в рацион зеленого чая. В его состав входит полифенол, благодаря которому замедляется рост раковых клеток.
  • Регулярное обследование. Раз в год необходимо проходить медицинское обследование для своевременного выявления и лечения возможных заболеваний, в том числе самых тяжелых. Обнаружение рака на ранней стадии позволит увеличить шанс на выздоровление.
  • Вакцинирование. Доказано, что около 16% всех видов рака появляются от хронических заболеваний, вызванных вирусами. На сегодняшний день существуют вакцины от гепатита В и вируса папилломы человека, которые позволяют защитить от возможного развития рака печени и шейки матки.

Символика.

  • Изначально символику борьбы против рака молочной железы в виде ленточки персикового цвета пыталась распространить в массы 68-летняя Шарлотта  Хайлей, пережившая данное заболевание.
  • В 1992 году редактор женского журнала Александра Пенни и вице-президент корпорации Estee  Lauder заинтересовались идеей Шарлотты. Они предложили ей совместную работу, однако не сумев договориться, выпустили свою ленту розового цвета, которую раздавали всем посетительницам бутиков Estee  Lauder. Целью данной акции было привлечение внимания большого числа людей к данной проблеме и сбор средств на исследования.
  • Если, благодаря этой акции, о розовой ленточке знают многие, то мало кто    осведомлен, что существует также серая лента, символизирующая борьбу с раком мозга, зеленая – борьбу с раком почек, золотая лента пропагандирует борьбу с раком у детей. В любом случае, каждый из этих символов напоминает о важности заботы о своем здоровье и своевременном обследовании.

4 февраля 2000 года на  Всемирном саммите по борьбе с раком в новом тысячелетии  в Париже была принята Парижская хартия  по борьбе с онкологическими заболеваниями, направленная на содействие научным исследованиям по онкологии, профилактику рака, улучшение обслуживания пациентов. В документе говорится об учреждении Всемирного дня борьбы с раковыми заболеваниями.

Ежегодно Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями имеет свою тему. В 2019-2021 годах Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом "Я есть и я буду" (I Am and I Will).

Рак является общим термином для большой группы болезней, которые могут поражать любую часть тела. Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, разрастающихся за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы, этот процесс называется метастазированием. Метастазы являются одной из основных причин смерти от рака.  В   результате преобразования  нормальных клеток в опухолевые в ходе многоэтапного процесса предраковое поражение переходит в злокачественную опухоль. Эти изменения происходят в результате взаимодействия между генетическими факторами человека и тремя категориями внешних факторов: физические канцерогены (ультрафиолетовое и ионизирующее излучение), химические канцерогены (асбест, компоненты табачного дыма, афлатоксины – загрязнители пищевых продуктов и мышьяк – загрязнитель питьевой воды), биологические канцерогены (инфекции, вызываемые некоторыми вирусами, бактериями или паразитами).

По данным Международного агентства по изучению рака (IARC), в 2020 году в мире было диагностировано 19,3 миллиона новых случаев заболевания раком, 10 миллионов человек скончалось. По оценкам IARC, в мире каждый пятый человек заболевает раком, каждый восьмой мужчина и одна из 11 женщин умирают от этой болезни.

В 2020 году рак груди у женщин впервые стал наиболее часто встречающимся во всем мире раковым заболеванием, на втором месте – рак легких, затем колоректальный рак, рак простаты и рак желудка.

По прогнозам  IARC, в 2040 году во всем мире может возникнуть около 28,4 миллиона новых случаев рака, что на 47% больше, чем было диагностировано в 2020 году.

В детской онкологии  самой часто встречающейся опухолью является нейробластома – злокачественная опухоль, развивающаяся из эмбриональных  нейробластов симпатической нервной системы.

Среди основных причин, формирующих заболеваемость раком, как показывает статистика, лидирующую позицию занимает неправильное питание. На втором месте курение. Следует также не увлекаться загаром, не употреблять продукты с красителями и регулярно показываться врачу.

Существует два способа раннего выявления рака – раннее диагностирование и скрининг (систематическое проведение диагностики опухоли на ранней стадии).

По данным онкологов, на начальной стадии практически все опухоли поддаются терапии, причем в 99% случаев их можно вылечить хирургическим путем.

Начиная с  50 лет  каждому человеку не реже одного раза в год следует обследоваться у онколога. Женщина должна посетить гинеколога, проктолога и маммолога, мужчина – сделать рентген легких, обследовать желудок, толстую кишку и предстательную железу. Эти обследования являются ранним подходом к выявлению онкологических заболеваний.

В России ежегодно примерно у 600 тысяч человек впервые диагностируют рак.

В РФ ноябре 2017 года была утверждена Национальная стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями до 2030 года, нацеленная на разработку и реализацию комплекса мер для профилактики и борьбы с онкологическими заболеваниями, снижение общей смертности от онкологии.

С октября 2018 года начал свою работу Национальный проект "Здравоохранение", в структуру которого входит Федеральный проект "Борьба с онкологическими заболеваниями". Согласно проекту, к 2024 году должны быть организованы не менее 420 центров амбулаторной онкологической помощи и переоснащены как минимум 160 диспансеров и больниц в регионах. Также появятся 18 референс-центров, которые будут помогать ставить и проверять диагнозы с помощью самых современных методов.

Сегодня в арсенале врачей есть все современные технологии для терапии онкологических заболеваний.

В настоящее время рак не приговор: это болезнь, с которой можно справиться, которую умеют лечить.

Тема Всемирного дня борьбы против рака 2022-2024

Каждые два года Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями имеет свою тему. Например, в 2019-2021 годах Всемирный день борьбы против рака проходил под лозунгом "Я есть, и я буду"

Тема Всемирного дня борьбы против рака 2022-2024 годов: "Заботы достойны все". Первый год этой кампании посвящен пониманию и признанию неравенства в лечении рака во всем мире.

Когда дело доходит до рака, многим отказывают в базовой помощи, несмотря на то, что мы живем во времена впечатляющих достижений в области профилактики, диагностики и лечения рака. Это разрыв в равенстве, и он стоит жизней. Люди, которые обращаются за онкологической помощью, сталкиваются с препятствиями на каждом шагу. Доход, образование, географическое положение и дискриминация по признаку этнической принадлежности, расы, пола, сексуальной ориентации, возраста, инвалидности и образа жизни. И это еще не все. Разрыв затрагивает всех, включая вас и ваших близких. Эти барьеры можно и нужно изменить.

Немного статистики

  • По данным онкологов, на начальной стадии практически все опухоли поддаются терапии, причем в 99% случаев их можно вылечить хирургическим путем.
  • Начиная с 50 лет каждому человеку не реже одного раза в год следует обследоваться у онколога.
  • В настоящее время в мире живут 43,8 миллиона человек, находящихся в стойкой ремиссии после онкологического диагноза.
  • В России ежегодно примерно у 600 тысяч человек впервые диагностируют рак.
  • 27% смертей от рака связаны с употреблением табака и алкоголя.
  • В настоящее время ежегодно регистрируется 19,3 миллиона новых случаев рака.
  • Тем не менее 30-50% всех видов рака можно предотвратить за счет более здорового образа жизни, регулярного обследования и раннего выявления, своевременного лечения предраковых заболеваний.
  • 10 миллионов человек в мире умерли от рака в 2020 году. Это эквивалентно населению Бангкока или вдвое больше населения Ирландии.

Важность профилактики рака

Очень важно, чтобы любой человек мог получить своевременную диагностику и оперативное, качественное лечение, независимо от статуса, материальной возможности и этнической принадлежности. Медицина должна быть доступна каждому, сообщает profilaktika. tomsk.ru. Ежегодно около 4 млн человек можно спасти, соблюдая меры профилактики и раннего выявления раковых заболеваний. Например, женщины должны посетить гинеколога, проктолога и маммолога, мужчина – сделать рентген легких, обследовать желудок, толстую кишку и предстательную железу. Эти обследования являются ранним подходом к выявлению онкологических заболеваний.

Диспансеризация населения

В настоящее время в рамках государственной программы по оказанию бесплатных медицинских услуг проводится диспансеризация всего взрослого населения Российской Федерации.

Основная цель – это осуществление комплекса мер, направленных на укрепление здоровья людей, предупреждение заболеваний, предотвращение ранней смертности, увеличение продолжительности жизни.

Диспансеризация и Всемирный день борьбы против рака преследуют одну важную цель – раннее выявление онкологии. Организаторы «Дня борьбы с раком» ожидают, что эта акция привлечет внимание большого количества людей к проблемам онкологии и развеет некоторые мифы об этом заболевании.

Анкета на выявление факторов риска развития онкологических заболеваний 

Онкологические заболевания — это серьёзная проблема, которая волнует и врачей, и пациентов. Внимательно отнеситесь к факторам риска развития онкологических заболеваний: отметьте в квадратах ответы и подсчитайте количество набранных баллов.

№ п/п    
1. Ваш возраст: более 45 лет. £ Да – 1 балл £ Нет – 0 баллов
2. Были ли у Ваших близких родственников в молодом или среднем возрасте или в нескольких поколениях: Злокачественные новообразования (рак желудка, кишечника, предстательной железы, молочной железы, рак яичников, рак эндометрия, других локализаций), семейные полипозы? £ Да – 5 баллов £ Нет – 0 баллов
3. Подвергались ли Вы когда либо воздействию канцерогенных факторов: Курите ли Вы? Как часто употребляете алкоголь (в том числе пиво и иные слабоалкогольные напитки)? Контактировали ли Вы когда либо с профессиональными канцерогенными факторами? (Работа в шахтах, рудниках, производство изопропилового спирта, кокса, переработка каменноугольной, нефтяной и сланцевой смол, газификация угля, производство резины и изделий из нее). Имели ли Вы когда-либо контакт с радиационным ионизирующим облучением? Являетесь ли Вы носителем онкогенных вирусов (вирус папилломы человека, вирус гепатита В, С, вирус Эпштейна-Барр, герпесвирус (тип 8), вирус иммунодефицита человека)? £ Да – 2 балла £ Бросил(а) –1 балл £ Нет – 0 баллов £ Практически ежедневно – 2 балла £ 1-2 раза в неделю – 1 балл £ Изредка/не употребляю – 0 баллов £ Да – 1 балл £ Нет – 0 баллов £ Да – 1 балл £ Нет – 0 баллов £ Да – 1 балл £ Нет – 0 баллов
4. Занимаетесь ли Вы на регулярной основе каким-либо подвижным спортом? £ Да – 0 баллов £ Нет – 1 балл
5. Употребляете ли Вы ежедневно около 400 граммов фруктов и овощей (не считая картофеля)? £ Да – 0 баллов £ Нет – 1 балл
6. Как часто употребляете изделия из мяса? (Колбасы, сосиски, паштеты) £ Практически ежедневно – 2 балла £ 1-2 раза в неделю – 1 балл £ Практически не употребляю –0 баллов .
7. Имеете ли Вы привычку подсаливать приготовленную пищу, не пробуя ее? £ Да – 1 балл £ Нет – 0 баллов
8. Употребляете ли Вы шесть и более кусков (чайных ложек) сахара, варенья, меда или других сладостей в день? £ Да – 1 балл £ Нет – 0 баллов
9. Имеются ли у Вас хронические заболевания и состояния? (Ожирение, угнетение иммунитета, атеросклероз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет 2-го типа, хроническая обструктивная болезнь легких) £ Да – 1 балл £ Нет – 0 баллов
10. Посещаете ли Вы солярий? £ Да – 1 балл £ Нет – 0 баллов
11. Похудели ли Вы за последнее время без видимых причин (т.е. без соблюдения диеты или увеличения физической активности и пр.)? £ Да – 5 баллов £ Нет –0 баллов

риск развития онкологических заболеваний низкий, тем не менее важно продолжать вести здоровый образ жизни, регулярно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры.

от 1 до 10 баллов: посмотрите, какие управляемые факторы риска Вы можете устранить. Если необходима  помощь специалиста, обратитесь в медицинскую организацию в отделение/кабинет медицинской профилактики по месту жительства или Центр здоровья, регулярно проходите диспансеризацию и профилактические осмотры.

более 10 баллов: обратитесь в медицинскую организацию в отделение/кабинет медицинской профилактики по месту жительства или Центр здоровья для разработки  индивидуальной программы оздоровления с целью снижения риска развития онкопатологии, регулярно проходите диспансеризацию и профилактические осмотры

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ НА ВОПРОС № 11 – ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ ДЛЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ВЫЯВЛЕНИЯ ПРИЧИН НЕМОТИВИРОВАННОГО СНИЖЕНИЯ ВЕСА.

 Будьте здоровы!

Государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
Республики Крым«Симферопольская центральная
районная клиническая больница»

295033, Республика Крым, г. Симферополь
ул. Луговая, 73

Тел.: (3652) 69-34-18 / E-mail: srtmo@rambler.ru