srtmo@rambler.ru

Регистратура:
+ 7 (978) 941-52-87

Юр. адрес: 297560, Республика Крым
Симферопольский район
с. Перово, ул. Школьная, 7


Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Голосуй за достижения своего региона


Международный День памяти умерших от СПИДа 15 мая 2022г

По решению Всемирной организации  здравоохранения, ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный День памяти, умерших от СПИДа (синдром приобретённого иммунодефицита).

Впервые Международный День памяти умерших от СПИДа был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году, группой людей, лично затронутых проблемой СПИДа,  собственно и  о самом заболевании заговорили тогда же. Из Сан-Франциско пришла и  символика антиспидовского движения: красная ленточка, приколотая к одежде, и разноцветные, расшитые вручную полотна наподобие лоскутных одеял (квилты) в память об ушедших из жизни. 

Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур. И в настоящее время в Международный День памяти умерших от СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.

В России впервые День памяти отметили 17 мая 1992 года,
тогда никто не мог предсказать масштабы глобальной эпидемии. По оценкам  ВОЗ около 45 миллионов людей на планете инфицированы ВИЧ-инфекцией и каждый день  эта цифра увеличивается ещё на 14-15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных – это молодые люди в возрасте до 30-35 лет. Ежегодно около 5 млн. человек заражаются, а свыше 3 млн. человек ежегодно умирают от данного заболевания. Однако, по мнению учёных, истинное число ВИЧ-инфицированных примерно в 5 раз больше, чем зарегистрировано. Около двух третей всех заболевших СПИДом живут в Африке. По мнению некоторых учёных, на «чёрном континенте» каждый третий взрослый человек инфицирован ВИЧ; есть страны, где вирусом заражено более 90% всего населения.

         Основная цель этой памятной даты:

  • почтить память тех, кто умер от СПИДа,
  • поддержать тех, кто живёт с ВИЧ и СПИДом,
  • повысить сознательность и искоренить стереотипы, связанные с ВИЧ/СПИД,
  • мобилизировать общество на борьбу с ВИЧ/СПИД (сплотить людей, чтобы уменьшить последствия ВИЧ/СПИДа  в их родном уголке Земли).

 День Памяти умерших от СПИДа – это день для всех, кому не безразлична проблема ВИЧ/СПИДа, это напоминание о том, что ВИЧ-инфицированные – такие же люди, как и все имеют равные гражданские права, включая право на работу, жилище и свободу передвижения. Главной задачей проводимых мероприятий в этот День - привлечь внимание всего населения к этой проблеме, напомнить, что пострадать от эпидемии может любой человек, который не знает или не желает выполнять профилактические меры защиты от заражения ВИЧ.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), попав в организм человека, остается там навсегда и, постепенно уничтожая иммунную (защитную) систему человека, делает его неспособным бороться с любыми микроорганизмами, и в итоге наступает стадия СПИДа. Большинство людей, инфицированные ВИЧ, не догадываются, что являются вирусоносителями.

    Вирус от одного человека другому передается только тремя путями. 

1.     Через кровь. В России основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией продолжает оставаться внутривенное введение наркотиков (использование шприцев, игл, другого инъекционного оборудования и материалов). Часто молодые люди заражаются при первом же введении наркотика внутривенно! Возможно заражение при проведении нестерильными инструментами татуировок и пирсинга, а также при переливании инфицированной крови, её продуктов, пересадке органов и тканей.

2.     Половой путь. В последние годы доля ВИЧ-инфицированных, заразившихся при половых контактах с носителями вируса, возрастает. Надо помнить, что презерватив - это очень тонкий латекс, который всегда может порваться. По-настоящему защитить может только правильное поведение самого человека, но игнорировать пользование презервативом тоже нельзя.

3.     Инфицирование ребенка от ВИЧ-инфицированной матери: во время беременности, в родах и при грудном вскармливании. Проведение химиопрофилактики антиретровирусными препаратами ВИЧ-инфицированным женщинам снижает риск рождения ВИЧ-инфицированных детей до 2%. При этом дети должны получать только искусственное вскармливание.

Других путей передачи ВИЧ-инфекции не существует. Вопреки распространённым страхам ВИЧ не передаётся: при рукопожатиях и объятиях, через пот и слёзы, кашле и чихании, при пользовании общей посудой и столовыми приборами, полотенцами, постельным бельём, при пользовании туалетами и ванными комнатами, при плавании в бассейнах и водоёмах,  через укусы животных и насекомых.

На сегодняшний день заболевание ВИЧ/СПИД остается неизлечимым. Но, достигнуты большие успехи в лечение, направленном на подавление активности вируса. Сегодня ВИЧ-инфекция не приговор, т.к. своевременное начало лечения, отказ от употребления наркотиков, позволяет перевести заболевание в разряд хронического, тем самым, значительно продлить жизнь ВИЧ-инфицированных людей. Лечение ВИЧ-инфицированных проводится бесплатно. Лекарственные средства выделяются в рамках Приоритетного национального проекта «Здоровье».  Лечение позволяет ВИЧ-инфицированным иметь здоровых детей.

Необходимо знать и помнить, что поможет избежать

инфицирования ВИЧ-инфекцией: 

  • здоровый образ жизни, личный фактор – морально-нравственное поведение каждого отдельно взятого человека;  
  • защищённый половой контакт; 
  • взаимная верность друг другу партнёров; 
  • лучший способ профилактики ВИЧ/СПИДа среди инъекционных наркоманов – полный отказ от наркотиков, угрожающих здоровью, повышающих риск заражения ВИЧ/СПИДом и ведущих к гибели.

    Необходимо осознать угрозу и, пока не поздно, изменить своё поведение на безопасное в отношении заражения ВИЧ. Предупреждение и лечение ВИЧ-инфекции во власти каждого из нас.

    ЧТО Вы знаете про СПИД?

    (тест для самопроверки)

    Согласны ли Вы с утверждением? (если согласны – поставьте знак «+», если не согласны – то знак «-».

    1. Опасно прикасаться к больному СПИДом.
    2. Можно заразиться вирусом ВИЧ через бытовые предметы.
    3. СПИД угрожает только гомосексуалистам.
    4. Нельзя заразиться ВИЧ, если пить из одного стакана с ВИЧ – инфицированным.
    5. Людям, которые делают внутривенные инъекции, нельзя пользоваться иглой, которую использовали другие люди.
    6. Даже после одного незащищенного полового контакта можно заразиться ВИЧ.
    7. Целесообразно остановить кровотечение рукой, если в учебном заведении кто-то поранился и нуждается в помощи.
    8. Вирус ВИЧ вызывает болезнь СПИД.
    9. Целесообразно обсуждать проблемы, наркотиков и алкоголизма в учебном заведении.
    10. ВИЧ не передается во время кашля и чихания.
    11. Положительные результаты теста на ВИЧ говорят, что человек болен СПИДом.
    12. ВИЧ поражает красные кровяные тельца.
    13. ВИЧ передается через любую жидкость, которая вырабатывается организмом человека.
    14. Тестирование на СПИД всегда дает надежный результат.
    15. Три основных пути, которыми передается СПИД: контакты через кровь (использование общей иглы), сексуальные контакты, от матери к ребенку во время родов.
    16. Правильное и постоянное использование презервативов препятствует заражению вирусом ВИЧ.
    17. Многие симптомы СПИДа похожи на симптомы других заболеваний.
    18. Диапазон времени от заражения вирусом ВИЧ до проявления симптомов болезни СПИД несколько лет. Это одна из главных препятствий в лечении СПИДа.

    Результаты.

    Если вы ответили верно на 17, 18 вопросов :

    В вопросах профилактики СПИДа вы ориентируетесь хорошо.

    И это радует. Спасибо Вам за вашу осведомленность. Вы – молодец! Поделитесь Вашими знаниями с другими.

    Если количество верных ответов входят в диапазон от 16 до 10 :

    ваши знания о данной проблеме – удовлетворительны!

    Если количество верных ответов ниже 10:

    В вопросах профилактики СПИДа вы ориентируетесь неудовлетворительно. Вы очень рискуете! Так как живете в мире в котором, по вашему мнению, проблемы СПИДа не существует! Срочно воспользуйтесь средствами массовой информации  для осведомления по данной проблеме.

    Правильные ответы к тесту «Что вы знаете про СПИД?»

    1.–; 2. -; 3. -; 4. +; 5. +; 6. +; 7. -; 8. +; 9. +; 10. +;11 -; 12. -; 13. -; 14. -; 15. +; +-16. +; 17. +; 18. +.

    Оценка результата:

    Количество опрошенных всего –

                     Правильно ответили

     

    17-18 вопросов

    %

    10 – 16 вопросов

    %

    Меньше 10

    вопросов

    %

    мужчин

     

     

     

     

     

     

    женщин

     

     

     

     

     

     

Государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
Республики Крым«Симферопольская центральная
районная клиническая больница»

295033, Республика Крым, г. Симферополь
ул. Луговая, 73

Тел.: (3652) 69-34-18 / E-mail: srtmo@rambler.ru